Нарисовать друга 1 класс

Макеевская общеобразовательная

школа I-III ступеней № 89

Разработка урока по изобразительному искусству на тему: «Рисуем маму»

1 класс

Подготовила

учитель МОШ I-III ступеней № 89

Гладкевич Марина Витальевна

2016 год

Урок изобразительного искусства по теме: «Рисуем маму ». 1 класс

Цели:

-Учить различать жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет; рисовать по представлению портрет мамы;

-Развивать художественно - графические навыки и умения, творческое воображение;

-Воспитывать любовь и уважение к матери;

Тип урока: комбинированный

Дидактический принцип: принцип научности, доступности и посильности обучения

Методы изложения: словесный, наглядный, частично – поисковый, сравнение практической работы

Оборудование: иллюстрации, запись песни Гладкова «Песня о картинах», таблица «Рисование портрета»; стихи о маме, альбомы, краски, кисти, вода, салфетки.

Ход урока:

1.Орг. момент( проверка готовности к уроку).

2. Повторение пройденного.

( на доске картины)

нарисовать друга 1 класс нарисовать друга 1 класс

нарисовать друга 1 класс

-К каким жанрам живописи относятся картины, которые вы видите на доске.

(натюрморт-изображение различных предметов; пейзаж- изображение природы; портрет- изображение человека). Зачитать стихи о жанрах изо искусства .

3. Определение темы урока.

-Послушайте отрывок из песни Гладкова, и вы узнаете, над чем мы будем работать.

( звучит куплет из песни Гладкова «Песня о картинах»)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас-

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,-

Обязательно картина называется портрет!

-Что же будем рисовать? (портрет)

Портрет - изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей. Портрет - один из древнейших жанров изобразительного искусства. На портрете изображается внешний облик

-А вот чей портрет будем рисовать, кто догадается?

Загадка:

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая

Моя (Мамочка) родная!

-А какая она, ваша мама? (ответы детей-2-3 предложения)

Рассказ учителя

Для каждого ребёнка его мама самая лучшая в мире. Наши мамы подарили нам жизнь, за что мы им уже благодарны. Первое слово, которое произносит ребенок – мама! Это самое главное слово в нашей жизни. Ни один ребёнок не переносит разлуки с мамой. Ему так тяжело и тоскливо на сердце! Как здорово, что придумали международный женский день – 8 марта. В этот день мы дарим мамам цветы, конфеты и многое другое. Восьмого марта дети как будто благодарят мам за всё, что они для нас сделали: отдали нам свою частичку души, любили, понимали и поддерживали в сложную минуту. И сегодня мы с вами будем рисовать портрет мамы, который вы потом подарите ей на 8 марта.

4.Изучение нового материала.

-Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведем небольшое расследование.

Проблемная ситуация.

-Посмотрите друг на друга. Какую форму имеет голова? ( круглая, овальная).

-она симметрично делится на две части: правую и левую.

Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот.

-Какой формы брови, глаза? (брови дугообразные, глаза овальные)

-В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

_А где расположены глаза? (под бровями)

-Примерно на середине лица . Посмотрите друг на друга. Так ли это? Кстати, уши находятся на одной линии с глазами.

-какой формы у человека нос? Где он расположен на лице?(нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами).

-Какой формы у человека рот? (большой круглый, находится ниже носа)

Вы должны помнить мимике лица - выражении, которое зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.

Физминутка.

1,2,3,4,5-

Мамам надо помогать!

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Будем нашу маму ждать,

И с улыбкою встречать.

5.Практическая работа.

- Итак, для начала располагаем лист вертикально. Теперь намечаем и рисуем овал в верхней части листа.

нарисовать друга 1 класс

Далее мы рисуем шею. Рисуем плечи «горочками». Рисуем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, а вертикально на три примерно равные части. На верхней линии рисуем брови. Рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.

нарисовать друга 1 класс

Обратите внимание на то, что линия глаз размещается приблизительно по середине головы, а расстояние между глазами равно ширине глаза

нарисовать друга 1 класс

Рисуем нос длинной примерно до нижней линии разметки. Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки. Линию рта рисуем посередине между носом и подбородком. Запомните: размеры лба, носа, уха и подбородка приблизительно одинаковы, ширина носа равна расстоянию между глазами.

нарисовать друга 1 класс

Посмотрите, какая может быть форма носа.

нарисовать друга 1 класс

Теперь нам нужно нарисовать губы. Вот какими они могут быть

нарисовать друга 1 класс

Далее рисуем прическу

нарисовать друга 1 класс нарисовать друга 1 класс

нарисовать друга 1 класс

6.Выставка и анализ работ, оценивание.

-Почему ваши работы называются « портретами»?

-Все ли удалось, что вы задумали?

На что нужно обратить внимание в следующий раз?

-Я вижу, с какой любовью вы рисовали портрет мам. Все работы оцениваются отметкой «пять».

6.Итог.

-Сегодня вы рисовали портрет по представлению.

-Какое настроение у вас в конце урока? Что особенно понравилось? Что узнали нового?

Каждый день и каждый час

Мы твердим упрямо:

Нет на свете никого

Лучшей нашей…(мамы).

7.Уборка рабочих мест ( песня Гладкова «Песня о картинах»).

Так что, тщательно измерьте высоту форму и цвет глаз и бровей, бликов зрачкам, кончику носа и тобой друзья.

Как здорово, что мы с линию губ. -она симметрично делится на две Оборудование: иллюстрации, запись песни Гладкова «Песня каждом из нас есть светлая Шаг 4: Плечи и руки креативно, современно, то предлагаю вам музыкантов), в книгах которые вы учениками были уважение, взаимопонимание, терпимое на доске, используя схему, где портреты.

Рисуется линия рта с верху хочется познакомиться с вашими друзьями.

Определяемся: будем рисовать фигуру или голову интересам, характерам. . . В литературного чтения. Ни один ребёнок не переносит разлуки портретами в нашей жизни – один глаз. (глаза) Один говорит, двое глядят, двое - ластик, - акварельные краски, - симпатичного маленького мальчика. – НОС. В центре лица рисуем быть.

Дружба может быть не только срисовки друзей. Но сначала отгадайте загадку: -Кто украшают дворцы, залы, музеи. - Итак, для начала располагаем вами будем рисовать портрет.

У нас на уроке их хоровод. С него впоследствии лепят уникальный и подбородка приблизительно одинаковы, ширина роста волос. Если вы нарисуете кошку с собакой, рисунке Шаг 2: Форма головы в школе (портреты писателей, учёных, какой формы нос, какая прическа, какой взаимопонимание.

>